Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Фотокнига под запретом

Тема: Фотокнига под запретом

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Фотокнига под запретом
На минувшей неделе во Франции было вынесено судебное решение, фактически запретившее продажу книги Gangs Story фотографа Яна Морвана. Процесс инициировал один из героев прошлых репортажей автора, которого тот снимал еще в 1987 году.
15 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
"Издательство пожелало включить в дополненную версию Gangs Story и портрет Матье, хотя сам Ян предупреждал, что могут возникнуть проблемы с этим кадром."
какой классический маркетинговый ход! всего за 5 тыс. евро широка реклама в прессе, суд, свидетели, заключение врача. теперь, кто сомневался, точно преобретут книгу до 31 июля.
 
Anastasia Bogomolova
Вы серьезно так думаете?))
 
Юлия Прокопенко
если бы сам журналист настоял на публикации снимка, я бы поверила в бескорыстность намерений, но автор, похоже, вовсе не считал, что без этого "невнятного" фото книга не состоится. Так почему же издательство настояло? Мне сложно представить, что это было сделано без оглядки на последствия.
А вообще, это очень здорово, когда можно и книгу продать, и привлечь внимание общества к важной проблеме
 
сЕлена
Матье тоже не внакладе, я думаю.
:)
 
VKorkunov Магистр Йоду
Цензура в так называемых "свободных" странах - обычное явление, она осуществляется при помощи суда - громогласно, публично и надолго, на художественные и научные труды навешиваются ярлыки о преступном и непристойном содержании. "Свободное" общество борется с художественной и научной мыслью точно также как "совок" боролся с врагами народа, никакой разницы. В различных "свободных" странах в разное время были запрещены даже такие платонические романтики как Экзюпери и Хемингуэй, а труды Ч.Дарвина были запрещены во многих штатах США до 70-х годов 20-го века.
 
сЕлена
да тут-то повода для цензуры нет, в рассказанном.
только для пиара, который чёрным не бывает.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Только пиар не для книги, ее содержания и автора , а для бдительности стражей общественной безопасности. Мы с Вами понимаем такие вещи иначе, наш "мир" атомизирован, "свободное общество" намного более монолитно.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Решения суда влекут действия судебных исполнителей как то: изъятия, сожжения, исключения из программ учебных заведений, преследования распространителей и тд.
 
Exbo Mbist
Сдаётся мне, что все эти "Фактически в случае с Gangs Story друг с другом спорили два противоположных аспекта права..." не более, чем надстройка рыночной экономики. Тут тебе и психиатры при деле и юристы и издатели и журналисты. В СССР всякие неликвиды комплектовали с дефицитом в "подарочные наборы" и все были довольны без лишнего шума. Сам в своё время неоднократно становился счастливым обладателем в том числе и фотокниг с текстом на молдавском языке в нагрузку к М.Дрюону или А.Дюма. А все непрошедшие по конкурсу на журналистов, юристов и психиатров работали кайлом на БАМе, если повезёт.
А тут, же, всем нужно найти работу!

Кстати, в украинском языке словом "книга" принято называть только Библию и конторскую книгу. Остальное называется "книжка". Просматривается в этом что-то национальное. Так что, похоже, в Украине такие мансы не пройдут. Чтобы из-за какой-то книжки важных людей от дела отрывать никому в голову не прийдёт. Но это ближе к Вашему проекту.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Гроссбух приравнен к библии - радует чувство юмора как национальная черта. "Вашему проекту" - я Вас умоляю... Позволю себе шутку в том же ключе: сначала было слово и слово было Вашим.)) Ситуация в очередной раз вопиёт о первостепенной важности книг, если уж с ними сражаются, используя всю мощь высокооплачиваемого общественно-государственного аппарата.
 
Exbo Mbist
Про слово хорошо сказали. А я вспомнил "Гибель 31 отдела" Лембит Ульфсак там больно хорош!
Из рецензии: "Плавно заменяя содержательные тексты, статьи, стихи, произведения писателей, на яркие, глянцевые, гламурные картинки и фотографии, у людей создают единый формат мышления и систему жизненных ценностей".
Так что, не будем путать книги со словами с книжками с картинками. Но, похоже, кому-то это выгодно.
 
VKorkunov Магистр Йоду
Вслед за судебным решением запросто могут последовать расправа и погром со стороны "гражданских активистов".
 
сЕлена
а на них суда нет, на активистов-погромщиков?
 
VKorkunov Магистр Йоду
Конечно. Пара сотен свидетелей из числа добропорядочных граждан против оформленного в суде растлителя малолеток. Добропорядочные граждане потому и добропорядочные, что аккуратно выбирают кого бить и грабить.
 
сЕлена
стая всегда опасна, да.
что делать в такой ситуации не приученному к стайности - не знаю.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.098842 sec