Начиная с конца 1990-х, инвестор Никола Эрни создала одну из самых выдающихся в мире коллекций модной фотографии. В ней присутствуют культовые изображения из каждого десятилетия, начиная с 1930-х годов, включая значимые работы таких авторов, как Ричард Аведон (Richard Avedon), Паоло Роверси (Paolo Roversi) и других.

Эстер Хаазе, «Бесстрашная Лола гуляет со львом Кингом», Майами, для «Штерн» 1999

«Мода и фотография всегда были для Никола страстью», сказал Стефан Путтарт, директор коллекции Эрни. Коллекция началась с серии работ из 1960-х и 1970-х, которые отражали время перемен в культуре, затронувших искусство, кино, моду и музыку.

Коллекция продолжает расти и сегодня, и в 2013, Эрни открыл частный музей в Штайнхаузене, в Швейцарии, чтобы дать фотографиям дом. Коллекция показывает историю модной фотографии как медиа, но также отражает личный стиль и вкус своей создательницы. «В подростковом возрасте она не только любила листать модные журналы, но и начала создавать свою первую одежду», добавил Путтарт.

Итак, какой совет может он дать тому, кто стремится коллекционировать фотографию моды? Портал Artsy обсудил с Путтартом важнейшие аспекты этого занятия.

Альберт Уотсон, «Себастьян в Иссей Мияки», 1989
Альберт Уотсон, «Себастьян в Иссей Мияки», 1989

 

Следуйте за «мурашками»

Золотое правило коллекционирования вообще применимо и для модной фотографии: Следуйте за своим вкусом и интуицией. «Никола Эрни приобретает только те работы, которые говорят её сердцу и вызывают у неё «мурашки», сказал Путтарт в интервью Artsy. «Собирйте то, что говорит с вашим сердцем, держите глаза широко открытыми, плывите по течению».

Эрни, в частности, особенно интересует то, что модная фотография – одновременно и художественный, и коммерческий продукт, результат сотрудничества многих ключевых фигур, начиная от дизайнеров и моделей, до стилистов по мейкапу и причёскам, заканчивая постановщиками сцены и, собственно, фотографами. Этот процесс Эрни находит крайне увлекательным.

Билл Каннингем, Без названия, Нью-Йорк Сити, 1980е
Билл Каннингем, Без названия, Нью-Йорк Сити, 1980е

 

Тренируйте свой глаз

После более, чем двух десятилетий коллекционирования модной фотографии, страсть Эрни не ослабела. Она постоянно находится в поиске новых имён для своей коллекции, и находит их везде, от журналов до музеев.

Например, Эрни открыла работы австралийского фотографа Эммы Саммертон (Emma Summerton) в Vogue несколько лет назад. Они стали добрыми друзьями, и Эрни купила несколько её работ. Одной из главных сильных сторон коллекции Эрни в том, что она постоянно устремлена в будущее. В дополнение к именам «тяжеловесов», вроде Ирвинга Пенна (Irving Penn) и Марио Тестино (Mario Testino), в ней находится место новым авторам, таким как Саммертон, Хасан Хаджжадж (Hassan Hajjaj), Эрик Мадиган Хек (Erik Madigan Heck), Надин Иджевере (Nadine Ijewere), Тайлер Митчелл (Tyler Mitchell) и Харли Вейр (Harley Weir).

Эмма Саммертон, «Серебряные ноги ЭйСи», 2004

 

Путтарт отмечает, что некоторые музеи в последние несколько лет также сделали исключительно хорошую работу по показу модной фотографии, особенно подчёркивая «Иконы стиля: Век модной фотографии» (“Icons of Style: A Century of Fashion Photography”) в Музее Гетти в 2018; «Vogue Paris 1920–2020» в Palais Galliera в Париже в 2021, а также монографические выставки, такие как «Стивен Мейзел 1993 – год в фотографиях» (“Steven Meisel 1993 A Year in Photographs”) в A Coruña, Испания, прямо сейчас.

«Выставки, посвящённые истории моды, также могут служить источником вдохновения. «Шокирует! Сюрреалистический мир Эльзы Скиапарелли» (“Shocking! The Surreal World of Elsa Schiaparelli”) В Музее декоративных искусств (Musée des Arts Décoratifs) в Париже, или La Galerie Dior, рассказывающая об истории Dior, и другие недавние события из этого ряда», – говорит Путтарт.

Тайлер Митчелл, «Без названия (Кутюр II)», 2017
Тайлер Митчелл, «Без названия (Кутюр II)», 2017

 

Выходите на самого художника

«Когда работа трогает душу Эрни, она считает очень полезным познакомиться с автором и узнать напрямую о его вдохновении, философии, материалах и технике», – говорит Путтарт. Он советует поступать также и другим коллекционерам.

«Когда это возможно, для неё очень важно встретиться с фотографами и посмотреть на их искусство, прежде чем приобретать работы», – говорит Путтарт. «Та же процедура соблюдается и по отношению к современному искусству, в случае которого Никола любит нанести визит в студию художника, посмотреть его работы на оригинальных выставках, в галереях и на аукционах прежде, чем решать, покупать их или нет».

Харли Вейр, «Кендалл, Миссони, V2», 2017
Харли Вейр, «Кендалл, Миссони, V2», 2017

 

Исследуйте разные жанры

Интересуетесь ли вы культовыми работами Билла Канингема (Bill Cunningham) в уличном стиле, или классическими постановочными фотографиями Ричарда Аведона (Richard Avedon) или Ирвинга Пенна (Irving Penn), этот рынок для вас. В коллекции Эрни есть фотографии от постановочных съёмок высокой моды до снимков папарацци и работ в уличном стиле. Для построения коллекции, включающей фотографии в разных жанрах, нужно разбираться в каждом из них и уметь понимать их вместе, как части целого.

Эрик Мадиган Хек, «Дрис Ван Нотен», 2013

 

«Это личное решение каждого коллекционера – захочет ли он разнообразить своё собрание и выйти за пределы одного стиля», – говорит Путтарт. Текущая экспозиция коллекции Эрни в Музее Нортона в Палм-Бич, Флорида, включает работы разного времени и разной жанровой принадлежности. «Расширяя таким образом свою коллекцию, вы можете получить интереснейшие впечатления от взаимоотношений различных жанровых областей».

Ричард Аведон, «Джин Шримптон» (макет обложки) для Harper
Ричард Аведон, «Джин Шримптон» (макет обложки) для Harper's Bazaar, 1965

Ирвинг Пенн, «Чёрно-белая обложка (Джин Патчетт)», 1950
Ирвинг Пенн, «Чёрно-белая обложка (Джин Патчетт)», 1950

Оригинал статьи
Перевод Александра Курловича