Leica M11-P © Leica

Эта модель, предназначенная для фотожурналистики, представляет собой модифицированную версию дальномера M11 с 60-мегапиксельной матрицей. Визуально она отличается от обычной версии, поскольку лишена красной точки на передней части и имеет заднюю крышку из сапфирового стекла, а также выразительный логотип Leica сверху.

Однако наиболее значимой особенностью M11-P является ее возможность подписывать файлы цифровой подписью и добавлять метаданные «Учетных данных контента». Это первая камера на рынке, которая оснащена такой системой, разработанной в рамках Инициативы по проверке подлинности контента.

Инициативой по обеспечению подлинности контента является сохранение защищенных метаданных параллельно с обычными данными EXIF. Эти метаданные позволяют подтвердить авторство изображения и проверить, были ли внесены какие-либо правки или дополнения, создавая доказуемую историю, особенно важную для репортажей и других приложений, где происхождение имеет решающее значение. Инициатива проверки подлинности контента представляет собой совместную попытку внедрить в файлы безопасные метаданные, которым можно доверять, и которые позволят проверить источник информации.

Разработанный Коалицией за происхождение и аутентичность контента, промышленной группой, в которую входят Intel, BBC, Microsoft и разработчик микросхем Arm, CAI был запущен Adobe. Теперь в коалиции не только Leica, но также Canon и Nikon в области аппаратного обеспечения, а также представители СМИ, включая Washington Post, New York Times и Wall Street Journal.

Попытки предоставить метаданные, подтверждающие происхождение, предпринимались ранее, поскольку Canon и Nikon имели свои собственные проприетарные системы, обе из которых впоследствии были взломаны.

С поддержкой производителей микросхем, CAI может подписывать файлы цифровой подписью на аппаратном уровне. Принцип открытого исходного кода позволяет каждому разработать инструменты для считывания авторства и редактирования истории файла с данными CAI. Времена меняются, и генеративные изображения, созданные искусственным интеллектом, становятся все более реалистичными. В связи с этим возникает необходимость доказать надежность новостных изображений и их бумажный след, который указывает на автора фотографии и изменения, внесенные в нее. Это становится все более ценным.

Каждое изображение, созданное с помощью Leica M11-P, получает цифровую подпись и совместимый с CAI сертификат. Чтобы проверить подлинность изображений, вы можете в любое время воспользоваться инструментом CAI с открытым исходным кодом или посетить https://contentcredentials.org/verify.

Для обеспечения аутентичности изображений Leicas Content Credentials использует специализированный аппаратный модуль в камере. В наборе микросхем хранятся цифровые сертификаты, выданные Федеральным бюро печати Германии. Современная интеграция гарантирует полную достоверность происхождения изображений. Leica, сотрудничая с Adobe и более чем 2000 участниками мирового сообщества, включая медиа и технологические компании, НПО, академические круги и другие, устанавливает новый стандарт защиты цифрового контента и содействует внедрению учетных данных на контент.

В дополнение к возможности записи и подписи данных CAI как в формате JPEG так и в DNG, Leica M11-P обновили до  256 ГБ встроенной памяти вместо стандартных 64 ГБ в обычной M-версии. Задний ЖК-дисплей M11-P оснащен более прочной панелью из сапфирового стекла, устойчивой к царапинам, а окно видоискателя имеет покрытие «темный хром». Надпись Leica на верхней панели камеры заменяет красную точку, которая обычно находится на передней панели.

Сочетая в себе передовые технологии камеры и максимальную гибкость, Leica M11-P с 60-мегапиксельным BSI CMOS-сенсором, технологией тройного разрешения и высокопроизводительным процессором Maestro-III, является надежным и функциональным прецизионным инструментом «Сделано в Германии». Благодаря большой внутренней памяти в размере 256 ГБ, эта фотокамера всегда готова к использованию.