ТЕМА:
Photographer.Ru, 19.02.2009 00:02
"Здесь и Там"
Новогодняя выставка арт-фотографии «До и После» — в галерее «Ост». Цветной и черно-белой. Аналога и цифры. Мастерской и совсем юной. Нашей и зарубежной.
ОБСУЖДЕНИЕ:

No name, 24.02.2009, 12:22 Это всего лишь картинки, что ж так трагично-то? Обязательно нужна раздутая индустрия вокруг фоток? Прямо без галерей, кураторов, каталогов и продаж ну просто никак. Целевая программа по развитию фотографии самая насущная потребность государства и частных инвесторов. Особенно сейчас:)))

Андрюша Кременчук, 24.02.2009, 12:45 А как вы организационно представляете себе возможность смастерить выставку с участием стольких человек? Без куратора, галлереи, каталога, и продаж.

No name, 24.02.2009, 14:55 Наверное без них никак... только фотовыставки не являются предметом первой необходимости, и даже второй. И если их нет, это не трагедия, и даже не проблема. ИМХО

Андрюша Кременчук, 24.02.2009, 15:16 Я не совсем понимаю что вы хотите сказать.
Есть лишь несколько вещей, которые нас роднят с миром животных. Это не проблема, а действительно трагедия, когда снова наступают времена, где важность составляют лишь те предметы и поступки, которые связанны с первой необходимостью. А жизнь рассматривается под углом выживания.

No name, 24.02.2009, 18:28 Наверное, я хочу сказать, что индустрия арт-продаж это роскошь. Спокойная-сытая Европа может себе это позволить. Но ожидать, или даже требовать, чтобы в стране, которая много лет уже агонизирует было всё так же шоколадно просто наивно.

Андрюша Кременчук, 24.02.2009, 18:44
"делать по маленькому, но рассуждать по большому..."
Масса знакомых мне русских живописцев живущих зарубежом (среднего звена и выше)еще год назад с удивлением открыли для себя, что их работы продаются значительно лучше в России чем в Европе. Как сейчас не знаю. Знаю одно - произведения искусства не подешевели.
Есть масса поводов не делать и не ошибаться - просто уйма поводов. Но кто-то должен двигать телегу, двигаться и стараться. Прошу ко всему прочему учесть, что ваша возможность показывать и здесь картинки (которой вам, как вы сказали, хватает) , высказывать мнение, зиждется на платформе, которая в свою очередь тоже не является предметом первой необходимости, она курируется, занимается всем тем, что на ваш взгляд излишне, стоит денег для ее создателей и могу предположить финансируется не из стаб.фонда правительства - финансово скорее обуза, чем все остальное.
Выводы делайте сами...

No name, 25.02.2009, 12:32 Больше всего меня заинтересовал заголовок вашего сообщения. Не хотел бы ошибиться в интерпретации. Что вы хотели сказать этим заголовком?

Андрюша Кременчук, 25.02.2009, 13:03 «Все что я хотел этим сказать, я уже этим сказал» © Roman Polanski

Саша Курлович, 24.02.2009, 15:19 Имхо, если делать только то, что составляет "первую необходимость", то зачем вообще выходить из пещеры? Первая необходимость - это, прошу прощения, есть и размножаться, всё, что свыше - не первая.

Саша Курлович, 24.02.2009, 12:56 Без галерей, кураторов, каталогов и продаж - никак. Альтернатива - вы сидите дома с приятелями, пъёте пиво и, вздыхая, показываете карточки друг другу.

Другой вопрос, что тональность текста с "противопоставлением" мне, например, совсем не нравится - но это личное дело каждого.

No name, 24.02.2009, 14:52 Я их здесь показываю. Мне достаточно.

Саша Курлович, 24.02.2009, 14:54 Любителю может и достаточно. Но не забывай, что твоё мнение не распространяется на весь мир. ;)

No name, 24.02.2009, 15:01 На весь мир точно не распространяется, согласен. Есть регионы где не ступала нога фотокураторов, да и фотиков там скорее всего нет. Там вообще никакого мнения по поводу картинок быть не может. Будем ли мы сокрушаться по этому поводу?

Саша Курлович, 24.02.2009, 15:21 Не понимаю, что ты хочешь этим сказать. Должен ли художник выбросить кисти из-за того, что племени бушменов или, скажем, жителям деревни Черезлесзапердово нет до живописи никакого дела?

No name, 24.02.2009, 18:15 Точнее художнику не стоит предавать столь большое значение тому, что он делает. Будут картинки, не будут... ничего не изменится. Всё это суета и от скуки делается, или из тщеславия. А от индустрии продаж одна польза-прибыль, лучше фотографии она не сделает и вдохновения не даст. Хотя, если вся жизнь завязана на фотках, то лучше, конечно, если они приносят деньги, чем нет. Но это не мой случай. Так что я могу поиронизировать со стороны немного... Просто больно уж серьёзно... вот вчера по ящику кто-то пел:подбородок задрал, лоб нахмурил, лицо серьезное - песню поёт.

Саша Курлович, 24.02.2009, 18:25 Ну ты опять упрямо распространяешь "свой случай" на окружающих. Да в чём дело - занимайся "первой необходимостью" - пей, ешь, размножайси ;) Чё ты карточки сымаешь какие-то, в интернет их суёшь, да ишо до людей доматываисси? :))) Ты живёшь так, они - по другому.

Кому-то твоя жизнь тоже может "не такой" показаться. И что? :))

Ирония тоже не панацея, часто это средство скрыть свою пустоту.

No name, 24.02.2009, 18:29 Хорошо, хорошо... я больше не буду распространять:)

Химерик, 08.03.2009, 23:04
"Два пункта мне показались странными"
Во-первых, покоробило это заявление про фотографию как "лицо социума и внутреннее "мы". Для кого-то, может, фотография в отдельности или искусство вообще - что-то публицистически-гражданское. У меня слово "социум" вызывает воспоминание о курах из пелевинского "Шестипалого". Для меня искусство - это нечто очень личное, даже абсолютно личное, и востребованным обществом оно может быть только по совпадению, если художник случайно педалирует модные сейчас или модные вечно смыслы. Славы, безусловно, хочется, денег - тоже, но нельзя снимать или писать на йоту иначе, чем, как ты чувствуешь, ты должен. И какие же могут быть жалобы на непокупание товара, не предназначенного для продажи?

Во-вторых, фотография - жанр, идеально приспособленный к возможностям Интернета, или наоборот. Живая музыка - не то, что mp3, картину с мазками и рельефом трещин не сравнить с ее сканом, даже текст в книге - отличается что html, но фотография on и offline - почти всегда одно и то же. Выставки вообще, для любого жанра искусства, привносят нечто уникальное в работы, выставки должны быть, но фотография страдает, я думаю, от их отсутствия куда меньше, чем от дискредитации жуткой любительской фотосъемкой с одной стороны и глянцевыми журналами - с другой. Не хватает того, что в Европе и Америке существует уже лет шестьдесят, а именно понимания фотографии как искусства.