Наверх

Тема: Штатив или монопод?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Савченко Михаил
Штатив или монопод?
Здравствуйте!
Вот уже достаточно много времени хожу в раздумьях..
Снимаю я, в основном, на улице, бывает освещение не очень хорошее, поэтому собственно и хочу приобрести штатив или монопод.
Что сильно смущает в штативе (основная проблема) - громоздкость и неоперативность. Его нужно правильно установить и тп, на это нужно время. За время - сюжет может быть упущен..
В моноподе как раз нравится его оперативность (видел даже журналисты используют), более компактные размеры, вес. Но есть вопросы и по нему: насколько реально он позволяет делать длинные выдержки? 1-2 сек? Понятно, что зависит от рук, но все-таки.
Вообщем, интересуют впечатления людей пользовавшихся и тем и тем.. Ну или с успехом пользующимися чем-то. Так же буду рад советам по поводу не очень дорогих моделей..
Из штативов у нас есть manfrotto, из моноподов видел vanguard.
18 сообщений в этой теме
 
Mikhail Steinberg
У меня и то и другое, оба Manfrotto. Монопод конечно намного оперативнее, но те выдержки о которых вы говорите он не позволит. Есть кстати и другие виды поддержки аппаратов- типа упряжь надеваешь на себя с упором в грудь (интересно как женщины-фотографы это используют?), а на худой конец можно взять фотоаппарат и оттянуть от себя пока шейной ремень позволяет и держать так пока снимаешь- говорят прибавляет устойчивости... Не пробовал сам, но говорят.
 
Наталия Михайлова
Монопода у меня нет, только штатив. Часто болтаюсь с ним по лесу. Действительно, каждый раз разбирать неудобно, но и не обязательно. Я частенько только выдвигаю ножки штатива (они на клипсах)и использую его как монопод. Т.е. два в одном флаконе. Из монопода же треногу не сделаешь.
 
Михаил Борцов
Re: Штатив:-)
Вообще это зависит от того, что вы собираетесь снимать. Но как инструмент более широкого применения рекомендую штатив.

Осовная причина в том, что у монопода другое, более узкое назначение. В основном он нужен для съемки громоздкими телеобъективами при нормальном освещении. Удержать 1, 2 или даже 5 секунд реально, но вероятность ошибки слишком велика.

А вообще, при должной сноровке пользование штативом не почти настолько же оперативно. Только учтите, что это я сужу по очень хорошему, раритетному штативу, в котором для всего достаточно одного, как максимум - двух винтов.
 
Дмитрий Ткаченко
Не слишком понятно, зачем нужны выдержки 1-2 с? Это или слишком много, или слишком мало...

С моноподом реально до 1/2 с (центральный затвор, средний формат). На выдержках длиннее 1/10, если снимаете повторимые кадры (типа текущей воды), когда чувствуете, что дали маху - не сомневайтесь, так оно и есть, делайте еще дубль.

С моноподом ходить удобнее, типа как с посохом :-) , и готовность мгновенная.
 
Савченко Михаил
В ответ на...
===========================
Не слишком понятно, зачем нужны выдержки 1-2 с? Это или слишком много, или слишком мало...
===========================

Вечерняя сьемка на освещенных улицах города с iso400 :)
Приблизительно так и выходит..
 
Хулиганствующий элементъ
Только штатив.
Из легких и недорогих порекомендовал бы Culmann 52013, это один из четырёх, что я пользую. Стоит где-то 1200руб. Правда, для зеркалки его надо использовать не выдвигая все ноги полностью.
 
alpauk
Ага, это такой дзен-буддистский способ использования штатива. Берешь с собой штатив, складываешь его, кладешь в чехол, и на самое дно рюкзака. Всю дорогу ленишься его достать, и привыкаешь к 1/15 вместо 1/60, прижимаешь камеру к столбам, деревьям, животу и прочая. Возвращаешься, и даешь объявление: продам отличный штатив.
 
Хулиганствующий элементъ
Ты с кем это сейчас разговаривал? :-)))
 
Савченко Михаил
А вот интересно, уважаемый alpauk пользуется при сьемке вечером штативом или моноподом?
 
Лаплас
А спасает ли реально монопод от шевеленки, вызванной шлепаним зеркала (у меня Зенит-19, Киев-19).
Бьют сильно, особенно Зенит. :-(

 
Alexeev Michael
ИМХО все зависит от объектива. И типа камеры. С не зеркальными цифровиками сложней с рук. нету третей точки опоры ( лба). С зеркалками проще в этом смысле.... Если короткий объектив то реально и на руках удержать до 1/10 . Если длинней у меня рекорд 1,5 сек. Но технология следующая фотик ставится на колено, держится плотно двумя руками..... Поза та еще .... но искуство требует жертв....:)

Проблема начинается с телеобъектива.... Вот преобрел тут 100-300 и понял , что без монопода на 300мм слабо..... да и весит он..... Так что буду покупать.... И кстати именно для репортажной фотографии....

А вот штатив это для портрета в спокойной студийной обстановке..... Хотя временами вещь тоже не заменимая..... всякие цветочки/ ночная съемка....
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.094932 sec