Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Санна де Вильде: «Цвет – это просто слово»

Тема: Санна де Вильде: «Цвет – это просто слово»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Санна де Вильде: «Цвет – это просто слово»
«Добро пожаловать! Это особенное место, все растения здесь одного оттенка, разве что немного светлее или темнее. Но идентичны тут не только они – одинаковы также деревья, океан, река, ваши лица и руки. Цвета на этом острове просто не существует. Добро пожаловать на остров дальтоников!»
8 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Посмотрела книжку, совсем не поняла, какое отношение имеют инфракрасные цифровые изображения к монохромному видению дальтоников, и совсем не поняла, зачем было ехать так далеко. В Европе тоже довольно много дальтоников, хотя они, конечно, не так экзотичны.
 
Игорь Юнаковский
вам хорошо - про дальтоников знаете, а я и вправду подумал, что они так видят(
 
Андрей Безукладников
В Европе не было цунами.
 
Геннадий Бут
Юлия, у вас хорошие вопросы и ответы на них позволили мне лучше понять высказывание автора.

Книга рассказывает очередной миф. Потому что человек лучше понимает придуманные мифы, истории. Можно вспомнить и Ветхий Завет, и Анну Каренину, и Происхождение Видов.

Цель истории - донести простую мысль, что человек делает траву зеленой. Это очень сложная мысль для многих людей. Аналогичное высказывание о том, что "наблюдатель формирует пейзаж" вызвало на фотографере приступ жгучей ненависти. Автор книги выступал на TED - что тоже косвенно подтверждает сложность для восприятия этой мысли.

Читателю, проще поверить в миф, рассказывающий о чем-то далеком. Раньше в книгах писали про псиглавцев - сейчас вот про дальтоников. В этом плане европейские дальтоники - маргиналы, их всего вероятно 500 человек на всю Москву. На далеком острове дальтоников больше - до 10% и это уже статистически значимое меньшинство.

Автор предпринял попытку журналистского исследования - анкетировал героев, просил их раскрашивать картинки. Все это -- хороший проект. Выглядит очень дидактично и познавательно с точки зрения того, как придумывать и рассказывать истории.
 
Юлия Прокопенко
Вот про мифы и можно было написать статью, а не копировать всякие мистификации на тему, что Автор на чем-то подробно останавливается.
Дальтонизм встречается у 1 мужчины из 12 (это 8% всех мужчин в мире) и у 1 из 200 женщин. В среднем по больнице 4.5% всего населения.
На атолле Пингелап проживется 250 человек - с точки зрения статистики, они сами статистическая погрешность. Феномен генетический, а не культурный, его причина известна.
Цвет - действительно модная тема. Только сегодня листала книжку "These colors are bananas", примерно "Цвета не в себе" по-нашему.
www.amazon.com
В общем, очередная конъюнктура, при этом цифровая.
 
Геннадий Бут
В данном случае мне понравилось - как была придумана и завернута эта история, а не ее конъюнктурный характер.
 
Юлия Прокопенко
Это они умеют - истории закручивать.
Меня смутила книга. Мне показалось, что она дезинформирует зрителя-читателя как визуальным решением, так и необоснованным переносом темы из области физиологии в область культуры.
В культуре и лингвистике с цветами действительно происходят чудеса, только дальтоники здесь ни при чем.
 
Геннадий Бут
Здесь хорошо поучиться тому, как вопрос культуры рассматривается и раскрывается с помощью географии, физиологии и компьютерной обработки изображений.

В любви происходят чудеса - да только какие-то Монтекки и Капулетти тут причем?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.082465 sec