Наверх

Тема: Самолечение

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Самолечение
Одна за другой в Петербурге открылись выставки, авторы которых заявили о том, что выполнили свои проекты с определенной целью — избавиться от тех или иных наваждений, преследующих их в повседневной жизни.
26 сообщений в этой теме
 
Пупкинд
Ну, это такой хипстерский ломографический мейнстрим. Когда-то мне это было интересно.
 
Алекса
не банально,отторжения не вызывает,надо будет ещё разок посмотреть,позже...
 
Александр Курлович
В какой-то момент понимаешь, что все подобные вещи удручающе одинаковы и производятся "левой задней", что называется, "на раз". Ход, относящийся к категории исчерпаемых, и исчерпанный уже давно, а кроме хода - что? Отторжения - не вызывает, интереса тоже, упоминание Фрейда, бреда, плясибо (безграмотное, кстати) тоже не спасает.
 
Алекса
исходя из названия,это "самолечение" авторов,нам не навязывают,а вот какой "пустышкой" сам себя обманывал один из авторов,надо разобраться :)
 
Александр Курлович
"Самолечение" остаётся "само", пока не выставляется в галерее. :)

Что же касается автора, написавшего вот этот бред:
"Наука, будь даже ее предмет связана с психикой — суверенная часть культуры. Когда искусство берется за воплощение положений, сформулированных учеными, возникает риск грубой профанации или пустой формы, где содержание лишь декларировано, имитировано, но не воплощено. Читая описания проектов, основанных на научных концепциях, опасаешься прийти на выставку и увидеть нечто механистическое, рожденное «скорбным бесчувствием». Если проект реализован ясно и просто, а личное оказывается такой же важной частью образа, как визуализация концепции, получаешь удовольствие.",
то его пустышка - невежество.
 
Пупкинд
Фрейд тут ни при чём. В действительности любое творчество оказывает психотерапевтирующий эффект.
Однако, нет оснований считать артефакты, созданные глубокими невротиками, гениальной фотографией.
 
Александр Курлович
Психотерапевтический эффект творчества - вещь в целом спорная, но дело не в ней. Дело именно в том, что, выставляя эти вещи в галерее, мы подразумеваем определённое к ним отношение, которое, на мой взгляд, неверно.
 
Юлия Прокопенко
Понравились фотографии Марко Вернаски. Напомнили графику Гойи. Видно, что накопились у человека самому к себе серьезные вопросы...
 
Алекса
сейчас посмотрел ещё раз-Вернаски себя отвлекал и самоуспокаивал-запросто,иная Нерепортажная техника съемки,стилистика...,а вот история с интимностью сюжета и автобиографичностью вызывает сомнения,верится в это слабо и похоже на давно известный pr-ход.
 
Юлия Прокопенко
куда ж без pr-а то, без pr-а никак низзя ;)
 
Алекса
"лохматить бабушку" можно по-разному)
 
Александр Курлович
Грустно читать вас. Уже у всех отравлен мозг до такой степени, что pr из некого элемента, пройдя через статус элемента необходимого, дошел до статуса единственного содержания - и никому это не кажется неправильным.
 
Юлия Прокопенко
Я написала, что без pr-а нельзя, потому что pr и само-pr, к сожалению или к счастью, - значительная составляющая успеха.
А что касается фотографий, которые здесь представлены, нужно смотреть их, а не читать, что там написано. Неужели Вы не замечали, что у многих талантливых режиссеров, художников, фотографов словами гораздо хуже получается ;)
 
Александр Курлович
По поводу фотографий, которые здесь представлены, я написал выше :)

Читать, что написано, тоже нужно, причём обязательно - хотя бы для того, чтобы понять степень бредовости текста. Для большинства СОВРИсковых текстов речь идёт именно об этом - люди всё время пытаются лезть в науку, не имея о ней понятия. Кстати говоря, никто не заставляет этих людей делать то, что у них "хуже получается" - кроме ложной предпосылки, что фотографии (в нашем случае) без нелепого "концепта" не скажут сами за себя.
 
Юлия Прокопенко
и то правда, но если просят... (
 
Александр Курлович
Вопрос состоит в том, что никто не хочет сопротивляться наплыву этой чуши. Поэтому мы и имеем "концептуальные" выставки, татуированных "братков" и "обнаженку" на сцене Большого в "Руслане и Людмиле", и ещё много "всего". И похоже, скоро ничего больше иметь не будем.
 
Сергей Петров
а мне вобще (почти все) они кажутся графоманами.. но с кем не бывает. вот даже и с ульяновым - например - тоже случилось
 
Алекса
это такой способ самореализации на границе с антиобщественным поведением :)))
 
Александр Курлович
Это с одной стороны верно, а с другой - всё искусство сейчас низводится до состояния графомании и "каждыйдуракможет".
 
Сергей Петров
а мне тоже понравилось..

пи-ар или не пи-ар - лехко можно определить (по-крайней мере приблизительно).

понимаю, что на военные репортажи щас мало кто ходит с плёнкой..

а вот, если уж - действительно - запереживал, то бы - в самый раз.

но ничего про технику не написано. может быть, кто знает ?
 
Алекса
на военные репортажи с пленкой ходил "Клуб безбашенных" www.kinopoisk.ru здесь ,всё-таки, больше на цифру похоже
 
Сергей Петров
у меня чёта щас инет тормозит.. потом посмотрю.
но из аннотации понял, что речь идёт о первой половине девяностых. тогда цифровой способ изображения не был так доступен как в наше время
 
Алекса
хорошее кино, там много о кухне и практике репортажной журналистики тех лет/до освобождения Нельсона Манделлы/
 
Сергей Петров
гляну обязательно, когда наш спутник из-за горизонта выйдет )) точно.
нифига не качается..
 
Сергей Петров
понИл. фильм не качается в принципе (тут).. но на кадрах - ессно только плёночные. а какие ещё в то время ?) но вспомнил нельсона манделу (истинного последователя Председаля). у меня был диск с концерта в его защиту... и энни ленокс там тоже пела www.youtube.com
 
Александр Олевский
Вот тут можно скачать
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.097223 sec