Николай Дроздов Журналист, телеведущий, доктор биологических наук, потомок священнического рода Дроздовых. В Храме Христа Спасителя у раки с мощами своего родственника, свт. Филарета Московского. Москва, 2022 © Игорь Палкин

24 апреля в Москве в галерее ВХУТЕМАС (МАРХИ) открывается фотовыставка священника Игоря Палкина о потомках и наследниках святых Русской Православной Церкви.

Автор выставки профессиональный фотограф и многие годы совмещает священническое служение в храме мц. Татианы при МГУ с должностью заведующего фото-службой Патриарха Московского и всея Руси. Однако, выставка совсем не похожа на парадную галерею первых лиц Церкви. Она, скорее, напоминает личный дневник его встреч с друзьями, прихожанами, и наставниками в свободное от службы и работы время.

Сам автор так говорит о своем проекте: «Уже больше тысячи лет вместе с бурной и подчас трагической историей нашей Родины пишется и история Русской Православной Церкви – история духовных поисков и подвигов наших предков. И если географические и временные пределы Киевской Руси, Русского царства или СССР всем известны, то у Святой Руси этих пределов нет.

Равноапостольный киевский князь Владимир и преподобный Сергий Радонежский, блаженная Ксения Петербургская и святитель Николай Японский, прославленные Церковью Новомученики и невидимые миру праведники – все они герои нашей общей духовной истории.

Протоиерей Владимир Вигилянский Настоятель храма мц. Татианы при МГУ с иконой своего святого предка – праведного Алексия Бортсурманского. Москва, 2020 © Игорь Палкин

Порой современному человеку слова «Святая Русь» кажутся былинными, неактуальными, устаревшими. Церковь же представляется чем-то земным. Кому-то – политической партией, а кому-то – обществом любителей старины. Для меня же Церковь, в первую очередь, духовная семья, в которой все мы – братья и сёстры разных возрастов и званий – собраны общей верой вокруг Христа. Ожидание встречи с Ним в вечности – главный камертон для души верующего человека. 

Звук этого камертона придаёт смысл всему, что происходит с нами и вокруг нас. Конечно, он слышен не всегда. Но, когда в беседе или молчании с кем-то, он возникает, то хочется замереть, сделать снимок на память и сложить воспоминание об этом чуде в глубине сердца. Из таких снимков и собрана выставка. 

Многие из героев моих фотографий в прямом смысле слова потомки святых или приняли веру от своих родителей. Другие же самостоятельно пришли в храм уже в зрелом возрасте. Но все мы в равной степени наследники русских святых. А выставка – собирательный портрет Русской Церкви, какой я вижу Её изнутри».

Все фотографии представленные на выставке выполнены в оригинальной авторской технике – прямой печати на досках с лакировкой и ручной полировкой.

Протоиерей Сергий Правдолюбов Настоятель храма Святой Троицы в Голенищево. Священник в шестом поколении. В его роду одиннадцать прославленных Церковью святых. На снимке отец Сергий в епитрахили своего деда – священномученика Сергия Правдолюбова, несколько лет тайно служившего в ней во время заключения в Соловецком лагере в 30-е годы. Москва, 2020 © Игорь Палкин

Михаил Крещен верующими родителями в младенчестве. Не так давно, изучая историю семьи, они узнали, что происходят из священнического рода пострадавшего за веру в годы советской власти. Москва, 2023 © Игорь Палкин

София Студентка факультета церковного пения Московской духовной академии. Сергиев Посад, 2019 © Игорь Палкин

Ирина Тарковская (Ирма Рауш) Актриса, писательница, режиссер и сценарист. Прихожанка храма свт. Николая в Хамовниках. Москва, 2017 © Игорь Палкин