Дора Магеньо Мачака, участница группы «Climbing Cholitas», как и её дочь, Ана Лиа. Они говорят, что на вершине они не мать и дочь, а лучшие подруги. © Todd Antony

Это «Climbing Cholitas» or «Cholitas Escaladoras Bolivianas». Группа женщин коренного народа Аймара, ломающая стереотипы и меняющая устоявшиеся представления. В Январе 2019 года они взошли на вершину пика Аконкагуа, высотой 6960,8 м. Это высочайшая гора за пределами Азии. И они сделали это, отказавшись от современной альпинистской одежды в пользу своих традиционных ярких развевающихся платьев и используя свои традиционные шали для ношения снаряжения, вместо рюкзаков.

Слово «чолита» ранее использовалось как уничижительный термин для коренных женщин аймара в Боливии. Но эти женщины считают его знаком чести.

Базовый лагерь. Отсюда они начинают восхождение на гору Уайна Потоси. © Todd Antony

В совсем недавнем прошлом, всего 10 лет назад, женщины аймара, коренного населения Боливии подвергались социальному остракизму и систематической маргинализации. Известные как «чолиты» и легко узнаваемые по широким юбкам, заплетенным косичкам и шляпам-котелкам, они подвергались расовой дискриминации. Им могли отказать во входе в ресторан, транспорт и в определенные общественные места, такие как центральная площадь столицы – Пласа Мурильо.

Хотя они отстаивают свои права, по крайней мере, с 1960-х годов, их движение еще более активизировалось после избрания Эво Моралеса в 2005 году. Это первый президент Боливии индейского происхождения. С тех пор большинство коренных сообществ получило большее признание и автономию.

Сесилия Ллуско Аланья. © Todd Antony

Елена Киспе Зинкута. © Todd Antony

Ана Лиа Гонсалес Магеньо. © Todd Antony

Cholitas, крошечные на фоне ледника Зонго, который простирается до вершины горы Уайна Потоси. © Todd Antony

Церемония Чалла проводится перед тем, как мы поднимемся на гору Уайна Потоси. Участницы просят Пачамаму о безопасном восхождении. © Todd Antony

Cholitas Escaladoras поднимаются по трещинам ледника Зонго на высоте порядка 4 900 метров. © Todd Antony

Группа в походе. © Todd Antony

Гора Уайна Потоси. © Todd Antony

Оригинал на сайте Lens Culture
Перевод с английского Александра Курловича